Сегодня в нашем греховном мире на человека обрушивается информационный поток, который так или иначе формирует греховный образ мыслей. И когда человек видит эти внешние раздражители, когда он впускает их в свой разум, в свое сердце — то эти мысли начинают работать.
Святейший Патриарх Кирилл
Новости > Новинки каталога > Вышел в свет очередной том собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Вышел в свет очередной том собрания трудов
Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

11 марта 2024

240306_PK14_03501

В Издательстве Московской Патриархии Русской Православной Церкви вышел в свет четвертый том серии I («Слово Предстоятеля») собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

Первая серия Собрания трудов Святейшего Патриарха «Слово Предстоятеля» содержит материалы официального характера, а именно: доклады Первосвятителя Русской Православной Церкви на Поместном Соборе, на Архиерейских Соборах и совещаниях, на ежегодных епархиальных собраниях г. Москвы. Книги серии включают также обращения Святейшего Патриарха к участникам пленумов и заседаний президиума Межсоборного присутствия и заседаний Высшего Церковного Совета. Постоянная рубрика серии — «Слова при вручении архиерейского жезла новопоставленным епископам».

Настоящий том включает в себя пять разделов. В первый раздел вошли Слова, произнесенные Святейшим Патриархом в дни годовщин интронизации. Во втором разделе представлен доклад Первосвятителя на Архиерейском совещании Русской Православной Церкви 19 июля 2023 года в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре; третий раздел традиционно посвящен докладам Святейшего Патриарха на епар­хиальных собраниях г. Москвы (2019, 2020, 2021, 2022 и 2023 годов). В четвертом разделе помещены выступления Его Святейшества на пленумах и заседаниях президиума Межсоборного присутствия и на заседаниях Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви. В пятой части собраны слова-напутствия Предстоятеля Русской Церкви новопоставленным епископам при вручении им архиерейского жезла.

Книга охватывает период с 2019 по 2023 год.



Собрание трудов
Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Издательство Московской Патриархии выпускает в свет Собрание трудов шестнадцатого Предстоятеля Русской Православной Церкви — Святейшего Патриарха Кирилла.

Издание содержит слова и речи Первосвятителя по актуальным вопросам церковной и общественной жизни. Собрание трудов Предстоятеля Русской Православной Церкви, по существу, является церковной летописью наших дней, показывающей, как через преодоление нестроений, в борениях и в свершениях происходит возрождение Святой Руси. Реализация масштабного проекта создания такой летописи и является задачей Издательства Московской Патриархии.

Многоразличность служения Святейшего Патриарха определяет и структуру издания. Собрание состоит из семи тематических серий, посвященных тому или иному направлению деятельности Первосвятителя. Материалы серий позволяют раскрыть множество граней трудов Его Святейшества, таких как служение в качестве Предстоятеля Русской Церкви, учительство, проповедничество, окормление всероссийской паствы, духовное просвещение, общественное, миссионерское служение Церкви, содействие православному сотрудничеству, осуществление внешней миссии Русской Православной Церкви.

Цель подобной компоновки Собрания вполне понятна: при ней весь необъятный материал группируется по определенным темам, что облегчает читателю поиск нужной ему информации.



Купить книгу: Серия I. Слово Предстоятеля. Том 4 (2019–2023) (выпуск 27) (Интернет-Магазин)



Подробнее об издании трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 



« Назад
x
Оставить заявку
Имя
Фамилия
Email
Сообщение