У Бога нет времени и нет пространства, силой Святого Духа через святейшее таинство Евхаристии, через другие таинства Святой Церкви мы становимся не только очевидцами, но и соучастниками всего того, что Бог во Христе совершил ради нашего спасения.
Святейший Патриарх Кирилл
Новости > Новинки каталога > В серии «Славные фамилии России» вышла в свет книга «Романовы»

В серии «Славные фамилии России» вышла в свет книга «Романовы»

12.12.2018

2018_1212_R_350 В Издательстве Московской Патриархии Русской Православной Церкви вышла в свет книга «Романовы». Автор-составитель епископ Балашихинский Николай.

Книга «Романовы» открывает серию «Славные фамилии России», которая посвящена представителям известных династий, оказывавшим влияние на судьбу страны на протяжении нескольких столетий. Каждая ее глава представляет собой краткий исторический очерк о русском монархе и его вкладе в развитие государства Российского. В книге изложены важнейшие события, произошедшие в правление Романовых, которые три сотни лет верой и правдой служили России и способствовали тому, чтобы страна превратилась в сильную державу.

Содержание

Из Слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Верные Господу. Царская семья» ...3
Родоначальники ...4
«Был царь молод, но был добр, тих, кроток…» ...7
Дерзай о имени Божием ...12
«Он жил к общей радости народа» ...18
Таланты, омраченные честолюбием ...21
«Уздой железной Россию поднял на дыбы…» ...25
От Петра II до Ледяного дома: эпоха фаворитов ...31
«Веселая царица» ...37
Царствовал несколько месяцев ...43
«Век дивных дел…» ...45
Рыцарь на русском престоле ...49
Гроза двенадцатого года ...54
«Там, где однажды поднялся российский флаг…» ...58
«Царь благодушный» ...63
Рукой железной правил твердо ...67
«Державный Вождь мятущейся страны…» ...71

 


Династия Романовых была призвана на царство после одоления Смуты, страшного разорения русской земли внутренними усобицами и иноземными вторжениями, когда государство пришлось восстанавливать из руин.

После завершения Смуты и избрания Михаила Феодоровича на царство, а в особенности с приходом к власти государя Алексея Михайловича, Россия обрела второе дыхание, произошло огромное, колоссальное развитие национальной жизни, экономики, государственного строительства, освоение новых земель.

В течение трехсот лет правления династии Романовых из небольшого государства страна наша стала великой державой — от Балтийского моря до Тихого океана. Россия, особенно в годы правления государя императора Николая II, до начала Первой мировой войны, явила чудеса экономического, социального и политического развития. В ближайшие десятилетия Россия могла стать лидером всего мира, и происходило это без лагерей, без тюрем, без насильственной коллективизации, потому что проистекало из народного потенциала, который действительно раскрывался в те годы в России.

Конечно, мы призваны трезво смотреть на нашу историю. Люди, которые творили ее, не были безупречны. У каждого человека, тем более у правителя, есть плюсы и минусы, которые оценивают современники и потомки, а историки тщательно исследуют в своих научных трудах, что человек сделал доброго, где поступил правильно, а в чем ошибся. То же самое делается и по отношению к любому представителю трехсотлетней династии Романовых.

Мы должны искать правду — и историческую, и нравственную. Когда мы оцениваем деятельность государя и любого масштабного государственного деятеля, то в первую очередь смотрим на результаты: что было сделано для страны, для народа, для развития общества. Если сравнивать государственную деятельность царей с деятельностью тех, кто затем разрушил великую Россию, разорвал ее, с деятельностью тех, кто в XX веке нанес огромный ущерб общенациональным интересам, то, несомненно, личности царей из династии Романовых представляются нам высоким и замечательным образцом заботы о государстве и о народе.

Из Слова Святейшего Патриарха Московского
и всея Руси Кирилла «Верные Господу. Царская семья»

 

Купить книгу: Романовы (Интернет-Магазин)




« Назад
x
Оставить заявку
Имя
Фамилия
Email
Сообщение