В рамках программы XXIV Международных образовательных Рождественских чтений Издательство Московской Патриархии приняло участие в совещании руководителей епархиальных издательских отделов и руководителей ведущих православных издательств.
27 января 2016 года в Красном зале Храма Христа Спасителя состоялось совещание руководителей епархиальных издательских отделов и руководителей ведущих православных издательств. Совещание организовано Издательским советом Русской Православной Церкви в рамках направления «Издательская деятельность Церкви» XXIV Международных Рождественских образовательных чтений. В совещание приняли участие руководители более тридцати издательских отделов епархий, а также специалисты ряда издательств православной литературы. Возглавил совещание председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.
В приветственном слове митрополит Климент затронул ряд вопросов, касающихся организации деятельности епархиальных издательских отделов. Было отмечено, что, несмотря на то, что Издательским советом разработана и отлажена система рецензирования и экспертной оценки новых изданий, ещё не все издательские отделы активно сотрудничают с Издательским советом в вопросах получения разрешительных грифов, в то время как подобное взаимодействие является своего рода оценкой деятельности той или иной епархии в сфере книгоиздания и книгораспространения. Председатель Издательского совета напомнил о тех просветительских проектах, которые реализуются на общецерковном и епархиальном уровнях и направлены на развитие книжной культуры и интереса к чтению в обществе. Особое внимание митрополит Климент уделил проведению Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне», который в этом году проводится во второй раз. Также председатель Издательского совета дал оценку деятельности епархиальных центров книгораспространения.
«Очень важно, чтобы руководители издательских отделов в епархиях заботились не только об издании новых книг, но и владели информацией о том, что происходит в мире православной книги, и способствовали продвижению этой информации в епархии, на приходах. Если нам удастся «заразить» интересом к книжной культуре специалистов епархиального книжного склада, то эти склады станут подлинными епархиальными центрами книгораспространения», — отметил владыка.
В совещании также принял участие главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев. В своем выступлении о. Владимир поделился с собравшимися историей создания издательства, а также рассказал о наиболее значимых издательских проектах. За прошедшие годы Издательством Московской Патриархии подготовлены собрание сочинений Н.В. Гоголя, святителя Иннокентия, просветителя Сибири и Америки, готовится к публикации собрание сочинений прот. Александра Меня.
В выступлении А.С. Головина, руководителя Ассоциации издательств и книгораспространяющих организаций «Православная книга», были высказаны предложения о конкретных действиях по развитию профессионального уровня деятельности епархиальных и приходских структур книгораспространения. Высказано мнение, что именно на уровне епархий в настоящее время происходит эффект сдерживания, который связан с крайне невысоким уровнем организации работы с книгой.
В мероприятии также принял участие Н.Ю. Бреев — генеральный директор издательства «Никея». Николай Юрьевич рассказал о тех результатах, которые приносит грамотное информационное продвижение книжных новинок, а также об опыте сотрудничества с наиболее крупными светскими книготорговыми сетями. По мнению издателя, перспектива развития православного книгоиздания кроется в более активном использовании современных технологий как в вопросах подготовки изданий, так и в продвижении и распространении литературы.
В рамках совещания руководителем редакции духовно-просветительской и детской литературы Издательства Московской Патриархии Т.А. Тарасовой был представлен мастер-класс по подготовке изданий на примере серии книг, посвященных 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира. Были представлены:
В презентации приняли участие редактор Издательства Московской Патриархии Наталья Мамлина. Большой интерес вызвало выступление автора одной из книг Александра Орлова, которой также работает учителем истории в столичной школе №1861. В своем выступлении он подчеркнул важность детской исторической книги в современном учебном процессе. Художница Наталья Леонова рассказала об особенностях работы над изобразительным рядом детской книги. Прозвучали также и отзывы ребят, которые уже прочитали книгу.
В заключение мероприятия митрополит Климент подвел итоги встречи, а также объявил о награждении руководителей издательских отделов ряда епархий медалью Ивана Федорова II степени.
Мастер-класс по подготовке изданий на примере серии книг, посвященных 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
В публикации использована информация сайта izdatsovet.ru