Люди забывают о том, что они христиане: проходя мимо креста, поклонятся ему, а в сердце — та же злоба. Нельзя поклоняться кресту со злобой, с дурными мыслями о людях. Нужно выкинуть их из головы как страшное диавольское искушение. И тогда благодать креста привлечет нас ко спасению.
Святейший Патриарх Кирилл
Новости > События > Издательство Московской Патриархии принимает участие в IV Международной книжной ярмарке-фестивале «Волжская волна - 2018»

Издательство Московской Патриархии принимает участие в IV Международной книжной ярмарке-фестивале «Волжская волна - 2018»

4 октября 2018

2018__1004__S__350.jpg4 октября 2018 года в Саратове открылась IV Международная книжная ярмарка-фестиваль «Волжская волна - 2018». Участников и гостей форума приветствовала заместитель председателя правительства Валентина Гречушкина. В церемонии открытия форума принял участие председатель Саратовской областной Думы Иван Георгиевич Кузьмин.

Фестиваль является одним из крупнейших мероприятий, направленных на всестороннюю поддержку, развитие и популяризацию чтения в России.

Около 100 издательств из 15 регионов России, а также Белоруссии, Украины, Эстонии и Армении представляют на форуме свои новинки и лучшие образцы художественной, детской, учебной, научно-популярной и справочно-энциклопедической литературы. Саратовцев ожидают творческие встречи с известными авторами Сергеем Лукьяненко, Полиной Дашковой, Гузель Яхиной, Евгением Анташкевичем и др. На ярмарке встретятся профессионалы книжного дела, специалисты отечественных компаний, исследующие актуальные тенденции издательского рынка, укрепляющие традиционные и налаживающие новые контакты.

Внимание фестиваля направлено на привлечение интереса граждан России к классической и современной русской литературе, раскрытию и демонстрации культурного и образовательного потенциала регионов и пропаганде традиционных российских ценностей, воспитанию интереса у молодежи к классическому литературному наследию России.

В культурно-деловой программе книжной ярмарки-фестиваля примут участие руководители Саратовского региона и города Саратова, представители российских и зарубежных издательств, книготорговых сетей, писатели, представители различных фондов, поддерживающих издательские проекты, представители библиотечного и образовательного сообщества, деятели культуры. Целью проведения мероприятий фестиваля является обсуждение актуальных вопросов духовно-культурной жизни современного российского общества, живой диалог между читателем и писателем, который является продолжением их диалога в процессе чтения книг.

Издательство Московской Патриархии представляет на ярмарке большой выбор своих изданий. Среди них новые издания богослужебных книг, продолжающие традицию церковного книгопечатания, которая помогает священнослужителям и молящимся чувствовать молитвенную связь с прежними поколениями верующих людей Святой Руси.

Центральное место на стенде издательства занимают книги Предстоятеля Русской Православной Церкви. Среди них вышедшая в последнее время книга Патриарха Кирилла «Русь святая, храни веру православную: К 1030–летию Крещения Руси», новая книга из серии «Слово Святейшего Патриарха» «Верные Господу. Царская семья»,

Читатели познакомятся с книгой Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Подумайте о будущем человечества». Обращаясь к современному читателю, как к западному, так и к отечественному, Святейший Патриарх предлагает подумать о будущем человечества, потому что современное общество, размывая понятие греха, раскрепощает страшную разрушительную энергию человеческого инстинкта, которая в условиях гражданских свобод способна уничтожить и саму человеческую цивилизацию.

Издательство Московский патриархии представляет на форуме календарные издания на 2018 год. Важнейшим послушанием издательства является выпуск календарных изданий, по которым живет и молится Русская Православная Церковь. В них представлен литургический год с датами празднований и чтениями. Официальные церковные календари, утвержденные Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.  — Это издания, в которых впервые для общецерковного почитания публикуются имена новопрославленных святых, в том числе новомучеников и исповедников Церкви Русской. Это еще и обширные справочные издания. На форуме представлены  календарные издания различных форматов, ежедневники, а также Богослужебный месяцеслов.

Для детской и отроческой аудитории на стенде патриаршего издательства представлены книги Священного Писания в пересказе для детей, детские молитвословы, книжки о православной вере, рассказы о святых и истории отечества, увлекательные сказки, учебники, книги для любознательных.





2018__1004__S__001.jpg 2018__1004__S__002.jpg 2018__1004__S__350.jpg 2018__1004__S__003.jpg 2018__1004__S__004.jpg 2018__1004__S__005.jpg
 



« Назад
x
Оставить заявку
Имя
Фамилия
Email
Сообщение