

К читателям обратился председатель редакционного совета «Журнала Московской Патриархии» митрополит Волоколамский Иларион:
Центральное место в ноябрьском номере журнала занимает масштабный и красочный репортаж о первосвятительском визите Святейшего Патриарха Кирилла в Ташкентскую и Узбекскую епархии. Рассказ об этой поездке заслуживает особого внимания наших читателей.
Ноябрь полон знаменательных дат для Русской Церкви. Мы не могли, разумеется, оставить без внимания 100-летие начала гонений на Православную церковь, развернутых сразу после большевистской революции. Кровавый список жертв безбожной власти открыл протоиерей Иоанн Кочуров, клирик Екатерининского собора Царского Села. Мы публикуем статью, посвященную жизни и трагической гибели первого новомученика, а также рассказ о том, как живет его приход в наши дни.
Тему новомучеников продолжает материал о священнике Александре Агафонникове, который служил в Ильинском храме в селе Лемешево в Подмосковье и был расстрелян 14 октября 1937 года на Бутовском полигоне. Нынешние прихожане этого храма восстановили память о священномученике, составили его житие. А в новом храме в 80-ю годовщину со дня трагической смерти отца Александра была совершена первая Божественная Литургия.
К юбилею Православного Свято-Тихоновского университета — ему исполнилось в этом году 25 лет — мы побеседовали с его ректором протоиереем Владимиром Воробьевым. В публикуемом интервью он подробно рассказывает о становлении университета, о его первых выпускниках, ставших известными пастырями, о формировании учебной программы.
Наш журнал постоянно уделяет внимание церковной музыке, вопросам совершенствования регентского мастерства. Сегодня мы подошли к этой теме не совсем обычно, предложив вашему вниманию советы врача-фониатора о том, как церковным певчим беречь, восстанавливать и укреплять свой голос.
Содержание «Журнала Московской Патриархии» №11 за 2017 год:
Официальная хроника
Определения Священного Синода …6
Первосвятительские визиты …14
в Ташкентскую и Узбекистанскую епархию,
в Астраханскую митрополию
В Узбекистане у нас есть возможность полноценно развивать церковную жизнь
Интервью Святейшего Патриарха Кирилла по итогам визита в Ташкентскую и Узбекистанскую епархию телеканалу «Узбекистон» …27
Служения и встречи Святейшего Патриарха Кирилла …34
Церковная жизнь
Дмитрий Анохин
Храм на плацу, общежитие в казарме, трапезная в штабе
Как живется студентам и преподавателям в университетском городке в Марьине …40
Ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев
Воспитываем кадры для Церкви, работаем на всю страну …42
Алексей Реутский
Жить помогает любовь
В Подмосковье прихожане построили храм в честь новомученика и создали приют для бездомных животных …52
Уроки столетия
Протоиерей Георгий Митрофанов
Иоанн Кочуров: миссионер и первомученик
100 лет назад первый священник стал жертвой большевиков …60
Елена Алексеева
Царскосельский заступник …70
Архив, собранный по крупицам …72
Протодиакон Василий Марущак
Княжич, кандидат на патриарший престол, святой старец
К 75-летию преставления и 150-летию со дня рождения архиепископа Димитрия (в схиме Антония) Абашидзе …74
В помощь настоятелю
Надежда Гвоздецкая
Не теряйте голос!
Как сберечь главное «орудие труда» певчих и чтецов — советует фониатр …80
Церковь и общество
Мария Свешникова
Глазами поповичей …86
Вечная память
Митрополит Нежинский и Прилукский Ириней (Семко) …90
Архимандрит Наум (Байбородин) 93
Официальный сайт «Журнала Московской Патриархии»: http://jmp.ru/
« Назад